ПРАЗДНИЧНЫЙ
АДВЕНТ-КАЛЕНДАРЬ
ПРАЗДНИЧНЫЙ
АДВЕНТ-КАЛЕНДАРЬ
Средство для мытья посуды с низким расходом
Marylite
Концентрат для яркой пенной вечеринки
в продаже!
Новинки реквизита уже ждут вас
Детская линейка Arista Family Kids

Детская линейка Arista Family Kids

Домен и хостинг.
Как выбрать свободный домен?

В этом уроке мы разберем понятия «домен» и «хостинг». Любой сайт устроен следующим образом: есть файлы, которые загружаются в браузер, когда мы запрашиваем определенную страницу; эти файлы преобразовываются в привычный для нас вид сайта. Есть файлы в текстовом формате, файлы-картинки, mp3-файлы и т.п. Все они хранятся в определенных папках.
Понятие «хостинга»
Чтобы все эти файлы где-то лежали, нужен хостинг. Хостинг – это определенное место в одном из компьютеров data-центра, где хранятся наши файлы. Это место для хранения наших данных мы покупаем, стоит оно порядка 2000 рублей в год.
Что такое «домен»?
Домен – это имя сайта, его нужно зарегистрировать, чтобы отправлять запрос к нашим файлам. Это имя регистрируется во всей системе Интернет, не только в России, а везде. То есть из любой точки мира, используя определенный набор символов, можно зайти на сайт, загрузить нужные файлы в свой браузер и просмотреть их. Стоимость домена составляет около 370 рублей в год. Чаще всего домен регистрируется в той же компании, которая хранит наши файлы. Это довольно удобно оплачивать, обслуживать домен и хостинг в одной компании.
Виды доменов
Домен по написанию бывает двух видов
  • 1
    На латинице
  • 2
    На кириллице
В чем разница?
Если домен написан на латинице, то при копировании и вставлении в любой файл он не меняет своего написания, остается таким же, каким мы его и копировали из адресной строки. Если же мы проделаем все то же самое с доменом на кириллице, то написание существенно меняется на набор непонятных символов.
Это объясняется пьюникодом – стандартным методом преобразования символов. Так выглядят символы не только на русском языке, но и на немецком, арабском и других. Нормально преобразовываются только символы латинского языка от a до z, цифры от 0 до 9 и дефис, всего 37 символов. Нам можно выбрать домен, то есть адрес сайта, на латинице или кириллице.
Что удобнее латиница и кириллица?
Если вы часто будете произносить имя домена, то лучше выбрать русскоязычный вариант, так проще не перепутать произношение иностранных слов. А если вам нужно будет чаще писать адрес сайта, а именно копировать и вставлять куда-либо, то вам больше подойдет домен на латинице. Конечно, если в текстовом файле вместо набора непонятных символов исправить адрес сайта на нормальный, то ссылка будет работать. Например, вместо //www.xn—-jtbybnldzo.xn--p1ai/blog/ можно вручную написать www.шоу-центр.рф/blog/, но это неудобно при копировании и вставлении.
Для чего нужны буквы www?
На самом деле это два разных адреса с буквами www и без них. Сейчас это уже не важно, как вводить имя домена с www или без него, Яндекс и Гугл все равно вас поймут и отправят на один и тот же сайт.
Как выбрать свободный домен?
Чтобы выбрать подходящий и незанятый адрес, заходим на сайт https://sweb.ru/, это как раз то место, где мы будем покупать хостинг и домен. Находим вкладку «домены» и проверяем, какие из них свободны. Например, проверяем слово «праздник», ресурс выдает нам занятые и свободные варианты. Вот так варьируя слова, можно подобрать подходящий адрес будущего сайта. Это может быть изменение слова — «праздникофф», множественное число, тире — «праздник-омск».
В следующем уроке расскажу, как зарегистрировать хостинг и выбранный домен.
Резюме
1
Хостинг – это то место, где хранятся файлы для сайта.
2
Домен – это адрес сайта, который мы регистрируем.
3
Хостинг и домен лучше всего покупать и обслуживать в одной компании.
4
Домены бывают на латинице и кириллице.
5
Имя домен на латинице удобнее копировать и вставлять, а на кириллице – писать и произносить.
6
На сайте sweb.ru нужно выбрать свободный домен.
Реквизит из моего магазина
Реквизит, с которым артист выглядит достойно
Статьи в тему:
Читайте также:
Хотите знать больше о шоу пузырей?
В моем блоге около 115 статей